Ausschüsse

 

Die Ausschüsse sind Arbeitsgremien der Repräsentantenversammlung, die gemäß der Satzung die Aufgabe haben, Vorlagen und Aufträge für eine Entscheidung (der RV) vorzubereiten. Darüber hinaus können sie eigene Themen erarbeiten und zur Beschlussfassung der RV vorlegen.

Die Ausschüsse haben zwar ausschließlich empfehlenden Charakter, sie können aber auch dazu beitragen, die Arbeit der Gemeinde zu verbessern.

Folgende Ausschüsse werden satzungsgemäß von der Repräsentantenversammlung gewählt. Jeder Ausschuss wird in seiner Arbeit vom zuständigen Dezernenten unterstützt:

 

    Haupt-, Rechts- und Personalausschuss

Repräsentanten: Philipp Siganur, Susanna Kerem

Ordentliche Ausschussmitglieder: Eugen Granovsk`yy, Eugenija Ilina, Sara Nachama

Stellvertretende  Ausschussmitglieder: Peter Stenzel, Felix Woldmann, Mykhaylo Pertsovych   

 

     Finanzausschuss

Repräsentanten: Philipp Siganur, Eugen Granovsk`yy

Ordentliche Ausschussmitglieder: Vladimir Mueller, Eugenija Ilina, Sofia Feldman-Can

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Mykhaylo Pertsovych, Peter Tschighewski, Josef Simhaev   

 

     Kultusausschuss        

Repräsentanten: Emanuel Adiniaev, Sara Nachama

Ordentliche Ausschussmitglieder: Heinz Rothholz; Josef Simhaev, Assia Gorban

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Semen Kleymann, Elmira Aschrafova, Mario Marcus

 

     Kulturausschuss

Repräsentanten: Vladimir Mueller, Susanna Kerem

Ordentliche Ausschussmitglieder:Maja Nachimowski, Sofia Feldman-Can, Peter Stenzel

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Mykhaylo Pertsovych, Anna Sokhrina, Lea Isabel Ramirez

 

       Sozialausschuss

Repräsentanten: Emanuel Adiniaev, Assia Gorban

Ordentliche Ausschussmitglieder: Sofia Feldman-Can, Inna Reife, Maja Nachimowski

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Evsej Lekach, Elmira Aschrafova, Semen Kleymann

 

        Jugend- und Erziehungsausschuss

Repräsentanten: Emanuel Adiniaev, Susanna Kerem

Ordentliche Ausschussmitglieder: Felix Woldmann, Inna Reife, Leon Ehrlich

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Oleg Vilner, Nelly Tamarkina, Dr. Jessica Schmidt-Weil

 

          Integrationsausschuss

Repräsentanten: Emanuel Adiniaev, Assia Gorban

Ordentliche Ausschussmitglieder: Sofia Feldman-Can, Inna Reife, Maja Nachimowski

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Evsej Lekach, Elmira Aschrafova, Josef Simhaev

 

            Schulausschuss

Repräsentanten: Emanuel Adiniaev, Susanna Kerem

Ordentliche Ausschussmitglieder: Felix Woldmann, Inna Reife, Leon Ehrlich

Stellvertretende Ausschussmitglieder: Dr. Jessica Schmidt-Weil, Barbara Witting, Oleg Vilner

 

Die Ausschussmitglieder werden jeweils zum Beginn der Amtsperiode von den Repräsentanten gewählt.

 

Adresse & Kontakt

Büro der Repräsentantenversammlung

Oranienburger Str. 28-31
10117 Berlin
Tel.: (0 30) 88 02 8-276
Fax: (0 30) 88 02 8-291
zur Webseite
zur Detailseite

Ansprechpartner

Frau Ina Feidel

Versenden Sie eine Nachricht